Equipo editorial

DIRECTORA
Rosa María Guerrero Valdebenito
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía,
Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
rosaguerrero@udec.cl

EDITORA
Andrea Fernández Covarrubias
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía
Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
afernandezc@udec.cl

EDITOR
Matthew Wellington Caulkins
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía
Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
mcaulkins@udec.cl

EDITORA 
María Isabel Rivera
Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía
Universidad de Concepción, Concepción, Chile.
mariaisrivera@udec.cl
 
COMITÉ CIENTÍFICO:
 
Ana Zazo Moratalla, Facultad de Arquitectura, Construcción y Diseño, Universidad del Bío-Bío, Concepción, Chile. azazo@ubiobio.cl
 
Isabel Briuolo Ariansky, Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional Autónoma de México, Ciudad de México, México. briuolo@unam.com
 
Oscar Buitragi Bermúdez, Facultad de Humanidades, Universidad del Valle, Cali, Colombia. oscar.buitrago@correounivalle.edu.co
 
Alejandro Orellana McBride, Facultad de Ingeniería, Universidad de La Serena, La Serena, Chile. aorellana@userena.cl
 
Kurt Schwaner, Facultad de Ingeniería de Construcción y Gestión de Proyectos, Hochschule Biberach, Alemania. schwaner@hochschule-bc.de
 
Andrés Cavieres Pinill, Gibbs College of Architecture, Oklahoma University, Oklahoma, USA. andres.cavieres@ou.edu
 
Leonardo Agurto Venegas, Facultad de Arquitectura y Artes, Universidad Austral de Chile, Valdivia, Chile. leonardoagurto@gmail.com
 
Daniel Matus Carrasco, Facultad de Ingeniería, Universidad de Magallanes, Punta Arenas, Chile. dmatusc@gmail.com
 
Jorge Insulza Contardo, Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad de Chile, Santiago, Chile. jinzulza@uchilefau.cl
 
Raúl Navarro García, Escuela de Estudios Hispanoamericanos, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Sevilla, España. jrauleeha@hotmail.com
 
Carolina Blanco Chaparro, Facultad de Arquitectura y Diseño, Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia. ac.blanco@uniandes.edu.co
 
Isabel Arteaga Arredondo, Facultad de Arquitectura y Diseño, Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia. iarteaga@uniandes.edu.co