Equipo editorial

Editor

Elías Apud Simon, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: eapud@udec.cl 

Comité Asesor

Carla Estrada Muñoz, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: carlaestrada@udec.cl

Fabiola Maureira Carrasco, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: fmaurei@udec.cl

Javier Freire Herrera, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: javierfreire@udec.cl

Jorge Espinoza Bustos, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: jespinozab@udec.cl

Manuel Gutiérrez Henríquez, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: mangutie@udec.cl

Comité Editorial

Carlos Aceves González, Universidad de Guadalajara, México. Correo electrónico: c.aceves@academicos.udg.mx

Elvia González Muñoz, Universidad de Guadalajara, México. Correo electrónico: elvia.gmunoz@academicos.udg.mx

Esteban Oñate Henríquez, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: estebanonate@udec.cl

Felipe Meyer Cohen, Universidad de Concepción, Chile. Correo electrónico: fmeyer@udec.cl

Gloria Villalobos Fajardo, Pontificia Universidad Javeriana, Colombia. Correo electrónico: gvillalo@javeriana.edu.co

Kaj Elgstrand, Investigador Independiente, Suecia. Correo electrónico: kajelgst@kth.se

Laerte Idal Sznelwar, Universidade de São Paulo, Brasil. Correo electrónico: laertesz@usp.br

Lucie Nouviale, Universidad Tecnológica Nacional, Argentina. Correo electrónico: lnouviale@frba.utn.edu.ar

Mario Poy, Universidad de San Andrés, Argentina. Correo electrónico: mario.poy@icsi-latam.org  

Comité Científico

Argentina

Ana Cristina Amador Lozano, Universidad de Buenos Aires. Correo electrónico: anacamador@yahoo.com.ar

Gabriela Cuenca, Universidad Tecnológica Nacional. Correo electrónico: gabrielacuenca@hotmail.com

Martín Rodríguez, Universidad Tecnológica Nacional. Correo electrónico: martinrodri@yahoo.com

Roxana del Rosso, Universidad Nacional de Cuyo. Correo electrónico: roxana.delrosso@gmail.com

Ruben Maita, Investigador Independiente. Correo electrónico: rm5900@hotmail.com

Walter Amado, Investigador Independiente. Correo electrónico: wamado@me.com

Brasil

Francisco Moura Duarte, Universidade Federal do Rio de Janeiro. Correo electrónico: fjcmduarte@gmail.com.br

Marcelo Márcio Soares, Hunan University China. Correo electrónico: soaresmm@gmail.com

Colombia

Emilio Cadavid Guzmán, Empresas Públicas de Medellín. Correo electrónico: emilio.cadavid@gmail.com

Hugo Piedrahita Lopera, Occupational Health Center at Cerrejón. Correo electrónico: hugo.piedrahita@cerrejon.com

Jairo Estrada Muñoz, Investigador Independiente. Correo electrónico: jairo.estrada@upb.edu.co

Luz Mercedes Saenz Zapata, Universidad Pontificia Bolivariana. Correo electrónico: luzmercedes.saenz@gmail.com 

Martha Saravia Pinilla, Pontificia Universidad Javeriana. Correo electrónico: marthelsar@gmail.com

Chile

Ana María Salazar Bugueño, Universidad de Chile. Correo electrónico: anasalazar@med.uchile.cl

Ana Paola González Saavedra, Universidad Mayor. Correo electrónico: ana.gonzalez@umayor.cl

Jorge López Marín, Antofagasta Minerals. Correo electrónico: jorge.lopez@aminerals.cl

Juan Patricio Sandoval Urrea, Universidad de Concepción. Correo electrónico: jusandov@udec.cl

Luis Caroca Marchant, Instituto de Salud Pública de Chile. Correo electrónico: lcaroca@ispch.cl

Miguel Acevedo Álvarez, Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez. Correo electrónico: drmacevedo@gmail.com

Nella Marchetti, Universidad de Chile. Correo electrónico: nmarchet@med.uchile.cl

Pablo Novoa Barra, Universidad de Concepción. Correo electrónico: panovoa@udec.cl

Reynaldo Concha Maureira, Instituto de Salud Pública de Chile. Correo electrónico: reynaldocm@gmail.com

Verónica Herrera Moreno, Universidad de Chile. Correo electrónico: vherreram@gmail.com

Ecuador

Francisco Cáceres Flores, Universidad Andina Simon Bolivar. Correo electrónico: fcaceres1965@gmail.com

Martha Kenny Vélez Valarezo, Investigador Independiente. Correo electrónico: marthakvelez@gmail.com

Oswaldo Jara Díaz, Universidad Internacional SEK del Ecuador. Correo electrónico: oswaldojara@outlook.com

Yadira Gordon Vinueza, Universidad de las Américas. Correo electrónico: yadyft@gmail.com

España

Antonio Bustamante, Investigador Independiente. Correo electrónico: ab@antoniobustamante.com

Jesús Villena López, Ergotec-ICSI. Correo electrónico: jvillena@ergotec.es

Francia

Adelaide Araújo do Nascimento, Conservatoire National des Arts et Métiers. Correo electrónico: adelaide.nascimento@cnam.fr

María Sol Pérez Toralla, Investigador Independiente. Correo electrónico: mariapereztoralla@gmail.com

Pascal Béguin, Institut d'Etude du Travail/Université Lumière Lyon 2. Correo electrónico: pascal.beguin@univ-lyon2.fr

Valerie Pueyo, Université Lumière Lyon 2. Correo electrónico: valerie.pueyo@gmail.com

México

Enrique de la Vega Bustillos, Instituto Tecnológico de Hermosillo. Correo electrónico: e_delavega_mx@yahoo.com

John Rey Galindo, Universidad de Guadalajara. Correo electrónico: john.reygalindo@gmail.com

Josefina Blas Urquijo, Jblasasesores. Correo electrónico: director@jblasasesores.mx

Rosalío Ávila Chaurand, Universidad de Guadalajara. Correo electrónico: rolexracha@gmail.com

Victorio Martínez Castro, Universidad Autónoma de Baja California. Correo electrónico: vmartinez@ergonomia.mx

Nueva Zelanda

Dave Moore, Centre for Occupational Health and Safety Research. Correo electrónico: dave.moore@aut.ac.nz

Perú

Carlos Escobar Galindo, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas. Correo electrónico: manoergo@gmail.com

Milagritos Robles Razuri, Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins. Correo electrónico: milagrosrobles69@yahoo.es 

Gladys Acosta Gallegos, Investigador Independiente. Correo electrónico: gladysacosta24@yahoo.es

Sari Tacuri Torres, Southern Perú Copper Corporation. Correo electrónico: STacuri@southernperu.com.pe

Uruguay

Federico Ferreira Resende, Universidad Católica del Uruguay. Correo electrónico: alvaro.ferreira@ucu.edu.uy

Gabriela Sztarcsevszky, Investigador Independiente. Correo electrónico: licenciadagabriela@yahoo.com

Marcelo Scavone Ibarra, Universidad Católica del Uruguay. Correo electrónico: mscavone2013@gmail.com