Equipo editorial

Comité editorial ejecutivo

Director

Dr. Esteban Valenzuela, Departamento de Administración Pública y Ciencia Política, Universidad de Concepción, Chile, evalenzuelavt@gmail.com  http://administracionpublica.udec.cl/?p=3685

Editor general Dr. Manuel Loyola, Facultad de Humanidades y Comunicaciones, Universidad Finis Terrae, Santiago, Chile, mloyola@uft.cl

Consejo Editorial

Dr. Gonzalo Bacigalupe, Profesor de la Escuela de Educación y Desarrollo Humano de la Universidad de Massachusetts Boston, https://bacigalupe.wordpress.com/  bacigalupe@gmail.com

Lic. Viviana Barberena, U. Externado, Colombia, Centro de Estudios Regionales de la Federación Nacional de Departamentos, https://lasillavacia.com/users/viviana-barberena  vbarbere3@gmail.com

Dr. Osvaldo Barreneche, Universidad Nacional de la Plata, Argentina, 

https://unlp.academia.edu/OsvaldoBarreneche osvaldobarreneche@gmail.com

Dr. Daniel Bello, Universidad Alberto Hurtado, Chile, https://uahurtado.academia.edu/DanielBello danielbello.a@gmail.com

Dr. Armando Cartes Montory, Universidad de Concepción, Chile 

https://udec-cl.academia.edu/armandocartes armando.cartesm@gmail.com

Miryam Colacrai, Universidad Nacional de Rosario, Argentina, https://ri.conicet.gov.ar/author/4199 miryam.colacrai@fcpolit.unr.edu.ar

Dr. Daniel Cravacuore, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina, https://cutt.ly/teotX0q  

dcravacuore@unq.edu.ar

Dr. Gonzalo Delamaza, Universidad de Los Lagos, Chile, http://www.ulagos.cl/guiaexperto/gonzalo-delamaza-escobar/ gonzalo.delamaza@ulagos.cl

Dr. Rafael Domínguez, Universidad de Cantabria, España, http://unican.academia.edu/RafaelDomingur rafael.dominguez@unican.es

Dra. Sandra Girón, IMSS/Dirección de Planeación Estratégica Institucional, México, https://bit.ly/2OUops2 sandragiron@yahoo.com

Dr. Jaime González, U. Autónoma de Talca, Chile https://bit.ly/33uahd0 jaime.gonzalez@uautonoma.cl

Dra. Edilia Jaque, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía de la Universidad de Concepción, Chile, https://scholar.google.cl/citations?user=kEu-vvQAAAAJ&hl=es edjaque@udec.cl

Dr. Domingo Ighina, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina,  https://bit.ly/2MQyweR dcmighina@gmail.com

Dr. Rodrigo Mardones, P. Universidad Católica de Chile,  https://bit.ly/2NSvfL9 rmardonesz@uc.cl

Dr. José Marimán, Universidad Alberto Hurtado, Santiago, Chile, 

https://postgrados.uahurtado.cl/academicos/jose-a-mariman-q/ ppmariman@hotmail.com

Dr. Egon Montecinos, Universidad Austral de Chile,  https://uach.academia.edu/EgonMontecinos egon.montecinos@gmail.com,

Dr. Pablo Muniz, ASCES Recife, Brasil

http://www.cee.pe.gov.br/?page_id=4214,   paulomuniz@asces.edu.br

Dra. María Inés Picazo, Universidad de Concepción, Chile, https://bit.ly/31ppoml Mpicazo@udec.cl

Dra. Paula Quijada, Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía de la Universidad de Concepción, Chile, https://www.researchgate.net/profile/Paula_Quijada paulaquijada@udec.cl 

Lic. Paula Peña, Universidad Autónoma Gabriel René Moreno, Santa Cruz, Bolivia, https://www.researchgate.net/profile/Paula_Pena_Hasbun paulapena@cotas.com.bo

Dr © Cristian Quiroz, Director Centro de Políticas Públicas en Universidad Católica de Temuco, http://cristianquiroz.cl/ cquirozreyes@gmail.com

Dra. Jeane Simon, Departamento de Administración Pública y Ciencias Políticas, Universidad de Concepción, Chile, https://www.researchgate.net/profile/Jeanne_Simon jsimon@udec.cl

Dr. Sergio Toro, Departamento de Administración Pública y Ciencia Política, Universidad de Concepción, Chile, https://bit.ly/31oCEI2 sergiotoro@udec.cl 

Dra. Ingrid Wehr, Fundación H. Böll, Alemania, https://cl.boell.org/es/person/ingrid-wehr-0 Ingrid.wehr@cl.boell.org

Mg., María Ignacia Jiménez, Agencia Alemana de Cooperación Internacional, GIZ, maria.jimenez@giz.de

Dra. Magaly Mella, Universidad del Bio Bio, https://cutt.ly/BeoytaW  magmella@ubiobio.cl